2ª Graduação Semipresencial
Bacharelado em
Educação Física
para Licenciados em Ed. Física
Pré-requisito:
Licenciados em Educação Física que desejem adquirir o Bacharelado
Clique aqui se você não é licenciado em Ed. Física mas deseja fazer o Bacharelado
Adquira seu Bacharelado em Educação Física em tempo reduzido!
Este curso é para você!
O
Bacharelado em Educação Física para Licenciados em Educação Física
é um curso superior destinado a quem busca o o complementar sua habilitação para trabalhar fora do ambiente escolar.
Ao final do curso, você receberá um Diploma de Bacharel, reconhecido pelo MEC e pelo CREF através de uma das melhores instituições do país.
Vantagens de fazer seu curso no Centro Universitário Única:
- Instituição Nota Máxima no MEC
- Aceito em 100% dos concursos públicos
- Ampla rede de Polos
- Curso reconhecido pelo CREF e pelo CONFEF
- Título de Bacharel para atuar no mercado de Educação Física, Personal Trainer, empresas, etc.
🎯
Com este curso você poderá se registrar no CREF
O
Bacharelado em Educação Física da UniÚNICA
é um curso superior reconhecido no mercado e que te proporcionará o registro no CREF - Conselho Regional de Educação Física do seu Estado.
O registro no CREF é a exigência legal obrigatória para que o licenciado em Educação Física possa exercer a profissão e prestar concursos.
Mercado de Trabalho:
O mercado de trabalho para o bacharel em Educação Física é amplo, focado em saúde, bem-estar, estética e esporte fora do ambiente escolar.
Área Fitness:
- Academias
- Estúdios de atendimento personalizado
- Pilates
- Assessoria de Corrida
- Treinamento Funcional
- Crossfit
Saúde e Qualidade de Vida:
- Projetos públicos
- Projetos Sociais
- Ergonomia
- Ginástica Laboral
- Hidroginástica
- Postos de Saúde
Treinamento Desportivo:
- Natação
- Escolas de Lutas
- Escolas de Danças
- Escolas de Esportes
- Etc.
Sobre o Curso:
- Tipo: Graduação - Curso Superior
- Titulação: Bacharelado em Educação Física
- Modalidade: Híbrido - aulas online e visitas ao Polo (Regulamentação MEC de 2025)
- Prazo de conclusão: a partir de 12 meses
Metodologia do curso:
🛜 Aulas Online, estude onde e quando quiser
🏫 + de 500 polos em todo o Brasil para as atividades presenciais
📖 Suporte via Plataforma, WhatsApp ou 0800
👨🏽🏫 Disciplina de Ambientação e Momentos com Tutor
Converse agora com um Especialista
👇🏽

